+38 067 111-29-33
Каталог
Услуги
Теги
Годы

Наиболее частые причины повышенного расхода топлива и самые популярные экономичные автомобили в Украине

21.12.2016

В связи с постоянными удорожаниями бензина, сейчас при выборе автомобиля многие покупатели все больше стали обращать внимание на экономичность авто, как один из основных факторов, помимо марки, класса и соотношения цена-качество. Но не всегда проблема повышенного расхода топлива связана с экономичностью авто, часто это могут быть различные поломки и дефекты, рассмотрим самые частые из них:

1. Позднее зажигание. Сдвиг угла на 1 градус увеличивает расход топлива на 1%! А за год это не так и мало, особенно при активной езде :)
2. Неправильно выставленные зазоры в свечах зажигания и перебои в работе свечей.
3. Разность температур охлаждающих жидкостей – когда температура охлаждающей жидкости ниже температуры расчетной.
4. Износ сцепления.
5. Износ механизма газораспределения, а также неотрегулированные зазоры клапанов.
6. Плохой, слабый накат – когда сильно перетянуты подшипники ступиц колес.
7. Пониженное давление в шинах. Спущенные шины могут стать причиной увеличения расхода топлива до 10%, особенно зимние шины с жестким протектором.
8. Несвоевременная замена воздушного фильтра (рекомендуемая частота замены: через каждые  5000 км). Либо использование воздушных фильтрующих элементов с тяжелыми матерчатыми предочистителями, которые сильно увеличивают сопротивление потока воздуха. Рекомендуются фильтрующие элементы легкого типа без предочистителей.
9. Неполадки с системой питания (карбюратор, бензонасос).
10. Лишний груз. Ненужный багаж это расход около 0,7 л топлива на 100 км. Избавляйтесь от лишнего багажа, если в нем нет необходимости. Полный багажником на крыше увеличивает потребление топлива до 20%.
11. Применение низкооктанового бензина.

Вопреки популярному совету, прогревать мотор перед ездой не стоит. На современных автомобилях вы можете даже в мороз начать движение сразу после того, как заведете двигатель. Просто не стоит выжимать максимум из мотора, тем самым вы уменьшите загрязнение окружающей среды и потребляемость топлива автомобилем.

А теперь рассмотрим тройку самых популярных, среди киевских автомобилистов, экономичных автомобилей за уходящий 2013 год.

1. На первом месте Kia Rio 1.1 Ecodynamics – самый экономичный автомобиль на сегодня. Авто имеет 3-х цилиндровый дизельный двигатель с объемом 1,1л и расходом топлива всего лишь 2,7 л за 100 км. Мощность мотора 75 лошадиных сил и максимальная скорость автомобиля 159 км/ч, чего вполне достаточно для городской езды. Кроме экономичности расхода топлива, плюсы Kia Rio – динамичность и недорогая стоимость.


2. Автомобиль Skoda Fabia Greenline яркий представитель линейки экологически чистых автомобилей GreenLine, доступных на европейском рынке, в том числе и в Украине. Имеет дизельный двигатель с объемом 1,2л с популярной системой start/stop (позволяет сокращать расход топлива при движении в городском цикле). Расход топлива 3 л за 100 км. Также экономичности машины способствуют шины с низким сопротивлением. Этот автомобиль, как и наш лидер, имеет недорогую, приемлемую стоимость.

Известный австрийский автогонщик Герхард Платтнер установил абсолютный рекорд экономичного вождения на SKODA Fabia GreenLine, проехав на авто 2000 км от австрийского города Ройтте через Германию в датский Бов и обратно на одном баке топлива! Автомобиль шел со средней скоростью 82 км/ч, при этом средний расход топлива составил всего 2,21 литра на 100 км.

 

3. Volkswagen Polo BlueMotion имеет 3-х цилиндровый дизельный двигатель TDI с объемом 1,2 л с мощностью 75 лошадиных сил. Расход топлива 3,2 л за 100 км и максимальная скорость – 173 км/ч. Автомобиль динамичен и имеет легк сплавные 15-дюймовые колёса Greenland, обутые в шины с низким сопротивлением качению. Start-stop глушит двигатель при остановке и запускает его, как только водитель выжимает педаль сцепления. Полезная вещь, не только в плане экономии.

© Автосфера 2024